多摩丘陵へ | |
[サイクリングコース] | |
2007年9月3日 14時43分の記事 | |
だいぶ涼しくなり朝早く出撃する必要もなくなりました。 世界陸上女子マラソンを見てからの遅いスタートです。
先週の連光寺の逆コースを辿ることに。 所沢街道−新小金井街道−旧甲州街道−鶴川街道を通って多摩川原橋へ。 南方面へはずっと下り基調なので往きはヨイヨイです。その分、いつも帰りは辛くなるのですが...。 川崎街道を越え、稲城市役所を過ぎると登りが始まります。 橋の裏側が鯨の腹に似ているくじら橋。 ここではまだ写真を撮る余裕あり。 左手に稲城のマンション群を望みながらどんどん登っていきます。 この辺りの住民はきっと皆、相当なヒルクライマーに違いない(笑) 途中、ビアンキのジャージを着たローディーさんに抜かれますが、息が上がってついていくどころではありません。 一旦下りになりますが、稲城台病院から連光寺までの坂がまたキツイ。 やっとピークに到達。 あとは下るだけなので、写真を撮る余裕が復活しました。 明治天皇の来訪を記念して建てられたという多摩聖跡記念館で一服。 聖跡桜ヶ丘まで一気に下り、百草園のアルティジャーノ・ジェラテリアへ。 ヒルクライムのあとはやっぱりココでしょう。 昼時で客も多く、レーパン一人ではちょっとだけ気が引けましたが、構わずブルーベリーを注文。 アッ、百草園の激坂は今日も忘れたことにしとこうっと(笑) 四谷大橋を渡って、Y'sをのぞいた後、多摩サイを日野橋でOUT。 なるしまフレンド立川店に寄った後、東大和−武蔵大和から今日も西武園ゆうえんちの坂を越えて帰着しました。 ウーン、今日はいつもよりアップダウンのあるルートを走った(気がする) もしかして坂が好きになったかも....絶対ナイナイ(笑) 本日の走行距離 70.18km 走行時間 3時間16分 最高速度 45.1km 平均速度 21.5km 平均心拍数 133 積算走行距離 4417.4km ☆人気ブログランキングへ よろしければクリックして応援お願いします! | |
このブログへのチップ 0pts. [チップとは] [このブログのチップを見る] [チップをあげる] |
このブログの評価 ★★★★★ [このブログの評価を見る] [この記事を評価する] |
◆この記事へのコメント(投稿順) | ||||
1. row_kuma 2007年9月3日 19時18分 こちら方面は土地勘がないので、遠いイメージですが、そうでもなさそうですね。 東京都内はどうしても青梅・五日市中心になっちゃいます(笑) サドル、色的には違和感無いですね。
2. ちょろすけ 2007年9月3日 22時53分 こんにちは。 こちらにこられたのですね。 お知らせしてもらえば、お迎えに上がったのに。 次来る時はぜひご一緒したいですね。
|
||||
◆この記事へのトラックバック | |
トラックバックはありません。 トラックバックURL https://kuruten.jp/blog/tb/cycling/20919 |