小諸ツアー(1日目)〜初めての碓氷峠 | |
[サイクリングコース] | |
2009年5月25日 12時17分の記事 | |
小諸ツーリングに行ってきました。 ←よろしければクリックして応援お願いします!
吉見に集まったタマレンジャー、しんすけさん、あらごんさん、まかだまさん、hiro62さん、takecy13さん、moryさん。 皆さん、大人の遠足気分でなんだかいつもよりうきうきした様子であります。 糠田橋で幹事のMARUさんと合流。 今回怪我のため残念ながらDNSとなった大先輩、関さんがわざわざお見送りに来てくださいました。 武蔵水路でお初となるかねこレーシングのすーさんと合流し、順調に利根川CRにIN。 ここで早くも一発目のアクシデントいやネタ発生。 ハイッ、ネタといえばこの人、まか隊員の後輪が白煙を上げてバースト。 しかも、MARUさんに借りた携帯ポンプの足踏み部分をぶっ壊すという粗相のオマケつき(笑) このアクシデントがあとあとまで影響するとは、この時点ではモチロン誰も知る由もなかった。 烏川CRではしんすけさんが向かい風にもかかわらず32km巡航の鬼引き。 この区間ついていくのが非常にキツかったっす。 途中、安中駅でmoryさんが翌日のレース準備の為、後ろ髪をひかれながら皆に見送られて輪行離脱。 ここから登り基調となり、横川に着いたときには、暑さで水分取りすぎたせいでお腹はガボガボ、脚もイッパイでもうヘロヘロ状態。 それでも食い意地だけは衰えず、元気に釜飯はいただきましたが。 いよいよ本日のメインディッシュ、碓氷峠に突入です。 名所のめがね橋で写真撮影。 この辺りはまだまだ余裕があったが....。 だんだんと遅れだし、気がつけば一人旅w。 しかし、足付きするほどの激坂でもなく、木立の中は涼しくて気分爽快。 インナーロー(34−27t)を駆使して牛歩で進みます。 C=130付近、もっとも苦しくなったあたりで前を行くhiro62さんがスローパンク。 ポンピングで苦労したhiro62さんには気の毒だったが、しっかりと休憩したおかげですっかり元気を取り戻した。 あまりの後続の遅れに一旦上まで登ったすーさんが様子を見に戻ってきてくれました。サスガです。 そして遂にC=184、碓氷峠に到着。 初めての自走登坂に高揚感が満ち溢れる瞬間。 ここまで来たら後はひたすら下るだけ(でもなかったけど) 軽井沢の賑わいには目もくれず、浅間山を横目に、長ーい直線を一気に下って、小諸市内へ。 ちょうど時間もよろしく5時頃、宿泊場所の小諸グランドキャッスルホテルに到着。 チェックイン後、温泉に浸かって1時間でリフレッシュ完了。 6時きっかりに本日のメインイベント、ぱくたま(=一泊のよるたま)エンデューロがスタート。 6時5分には1杯目のジョッキが空になったのでした(笑) 本日の走行距離 172.99km 走行時間 7時間21分 最高速度 53.0km 平均速度 23.5km 積算走行距離 13455.0km | |
このブログへのチップ 0pts. [チップとは] [このブログのチップを見る] [チップをあげる] |
このブログの評価 ★★★★★ [このブログの評価を見る] [この記事を評価する] |
◆この記事へのコメント(投稿順) | ||||||||||||
1. MARU 2009年5月25日 13時20分 初ロングお泊りツアーお疲れ様でした〜! 数々のハプニングを含めて楽しむ事ができました。また企画しますのでご一緒しましょうね(^_^)v
2. あらごん 2009年5月25日 19時25分 いやー、 ロングってホントにいいもんですねーー。 景色も素晴らしかったし。
3. mory 2009年5月25日 23時53分 お疲れ様でした! 最後までご一緒出来ず本当に後ろ髪引かれて帰りました(T_T) この時期の碓井峠は新緑で最高ですね! 次回は宴会まで必ずご一緒します(^_^)/
4. nob 2009年6月25日 2時56分 はじめまして。nobと申します。東京渋谷のロード 乗りです。今度、オビワンさんと同じように小諸までツーリングの予定なのですが、ルートを決めかねています。荒川CRに浮間公園からインして熊谷から17号18号、碓氷峠旧道というルートをとろうと思いますが、他のいい行きかたがありますでしょうか。 よろしければ教えていただけるとうれしいです。
5. nob 2009年6月26日 0時46分 オビワンさん。 ルート紹介、ありがとうございました。 安中の近くまでCRで行けるんですね。 すごい! さっそく計画を練りたいと思います。
6. nob 2009年7月1日 2時21分 オビワンさん、軽井沢にいってきました。 おっしゃるとおり、 利根川ー烏川CRにすればよかったです。 途中17号に変更して泣きました。 膝うらは痛くなるは、休憩ポイントはないは、で 修行になってしまいました。 碓氷峠は気持ちよかったです。 11日に小諸に行く予定ですので、 利根川ー烏川で行こうかと思います。
|
||||||||||||
◆この記事へのトラックバック | |
トラックバックはありません。 トラックバックURL https://kuruten.jp/blog/tb/cycling/76193 |